16/07/2019

Тенденции банкротных дел первого полугодия 2019г.

Своим мнением о роли и значении данных позиций для развития банкротного права поделился партнер АБ «Павлова и партнеры» Сергей Левичев.
За шесть месяцев 2019 года Конституционный суд успел разъяснить тонкости субсидиарной ответственности, а Верховный суд – как нельзя проводить аукцион по продаже имущества должника-банкрота. Кроме того, ВС утвердил «мягкую позицию» по вопросу включения внутрикорпоративных займов в реестр кредиторов. Эксперты пояснили, какие тенденции на практике удастся переломить благодаря таким выводам и почему давление на арбитражных управляющих усиливается все больше.

В последние шесть лет число компаний, находящихся на той или иной стадии банкротства, выросло на 41,5%, с 25 855 до 36 596. Увеличилось и количество граждан, которые заявили о своей несостоятельности. За три квартала 2019 года их набралось более 30 000. Это на 47% превышает число физлиц, инициировавших свое банкротство за весь прошлый год. При этом чаще всего к банкротству обращаются не по экономическим причинам, считают налоговики. «Именно пострадавших должников в России в пределах 10% – тех, кто обанкротился из-за неправильной бизнес-модели и других объективных обстоятельств. В основном мы видим, что компании осознанно идут к банкротству для списания долгов», – рассказал РБК заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев. 

Когда управляющий плохо справляется с обязанностями

В банкротном деле «Специализированной компании «Развитие» конкурсный кредитор Александр Ткаченко попросил суд привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. А потом попросил суд отстранить от участия в деле арбитражного управляющего Игоря Борзова, потому что тот сам не обратился с аналогичным требованием (дело № А62-7310/2015). Суды установили, что Борзов, будучи профессиональным участником антикризисных отношений, не выяснил все обстоятельства деятельности должника, контролирующих его лиц и причин, которые привели к банкротству. Его бездействие признали незаконным, но отстранять не стали, что не понравилось Ткаченко. Тот пожаловался в Верховный суд. ВС обратил внимание на вывод нижестоящих судов, что управляющий нарушил законные интересы кредиторов и создал вероятность возникновения на их стороне убытков. Экономколлегия признала, что оспариваемые судебные акты содержат внутренние противоречия: отказ суда отстранить управляющего не соответствует выводам о незаконности его бездействия. ВС постановил отстранить Борзова от участия в банкротном деле. Ранее суды крайне неохотно шли на такую меру ответственности, как отстранение арбитражного управляющего от исполнения им обязанностей, констатирует Петров. А теперь ВС указал, что может послужить базой для отстранения. Например, неподача управляющим заявления о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности, а также сомнения в способности управляющего к надлежащему ведению процедуры (см. «ВС рассказал, когда управляющего нужно отстранить»). 

"Это определение может стать мощным оружием в руках конкурсных кредиторов, страдающих от произвола арбитражных управляющих, которые действуют в интересах должника или аффилированных с ним лиц", - отметил Сергей Левичев, партнер АБ Павлова и партнеры

Читать далее

Возврат к списку

Дина Гаврикова