30/05/2013

Нормы гражданского процессуального законодательства о замене состава суда: теоретические проблемы и практика применения

Статья Константина Савина в журнале "Вестник гражданского процесса".

Статья посвящена анализу законности немотивированной замены состава суда общей юрисдикции при отсутствии объективных причин невозможности рассмотрения дела первоначальным составом. Неизменность состава суда – один из способов обеспечения непосредственности исследования судом доказательств по делу, важнейшая процессуальная гарантия компетентной оценки доказательств и справедливого разрешения судебного дела. Несоблюдение условия неизменности состава суда относится к числу существенных нарушений правил гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства, влекущих отмену судебных актов вышестоящим судом.

В настоящее время в судах общей юрисдикции по гражданским делам сформирована практика, согласно которой замена состава суда не требует оформления какого-либо процессуального документа уполномоченным на то должностным лицом. КС РФ определил, что сами по себе нормативные положения, допускающие замену судьи лишь при наличии объективных обстоятельств, исключающих дальнейшее участие судьи в рассмотрении дела или при временном отсутствии судьи, когда отложение разбирательства дела для обеспечения неизменного состава суда может привести к длительной задержке разрешения спора, направлены на защиту интересов лиц, участвующих в деле, и не могут быть признаны нарушающими
права граждан и организаций.

Помимо отмены судебного постановления при пересмотре, автор отмечает, что следствием замены судьи должны быть прекращение рассмотрения дела незаконным составом суда и формирование для его рассмотрения законного состава (в том числе обратная передача дела на рассмотрение первоначальному составу суда, от которого дело неправомерно было истребовано).

Ключевые слова: замена состава суда; суд общей юрисдикции; основания замены состава суда; рассмотрение дела новым составом суда с самого начала; отмена судебного постановления; независимость и неподотчетность судьи; вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия.

Статья доступна по ссылке:

Возврат к списку

Дина Гаврикова