04/06/2018

Как определить искусственные долги в банкротстве

Судебное дело прокомментировал партнер, руководитель практики по банкротству АБ "Павлова и партнеры" Сергей Левичев.
Кредитор стал требовать возврат займов с контрагента-физлица лишь после того, как тот подал в суд заявление о собственном банкротстве. Другой конкурсный кредитор должника заподозрил, что в этой ситуации речь идет о фиктивных долгах и попытке через них контролировать процедуру несостоятельности потенциального банкрота. В обоснованности таких подозрений разбирался Верховный суд. А эксперты рассказали, по каким критериям можно определить недобросовестность сторон в подобных ситуациях.

Искусственное наращивание кредиторской задолженности – известная порочная практика, говорит арбитражный управляющий Артем Кадников. Чтобы ее не допустить, суды, как правило, идут по пути более детальной оценки предъявляемых требований, говорит он. Однако, как показывает практика, так происходит далеко не всегда <...>

Партнер, руководитель практики по банкротству АБ «Павлова и партнеры» Сергей Левичев: "Борьба кредиторов за голоса в реестре с каждым годом становится все драматичнее. Стандарт доказывания по обособленным спорам о включении в реестр за последнее время существенно повысился. Суды запрашивают все больше документов у участников спора, а порой и вовсе напоминают следственные органы в своей активности по сбору и оценке доказательств".

Читать далее




Возврат к списку

Дина Гаврикова