25/02/2019

Челябинский электрометаллургический комбинат борется за лицензию на разработку месторождения Западное

Ситуацию прокомментировал партнер адвокатского бюро «Павлова и партнеры» Сергей Левичев.

Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) через суд пытается вернуть лицензию на разработку месторождения хрома Западное в Ямало-Ненецком автономном округе. Ее действие прекратил департамент по недропользованию по Уральскому округу (Уралнедра) в апреле 2018 года за то, что ЧЭМК не смог обеспечить ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия. По информации участников рынка, речь может идти об участке с утвержденными запасами в размере 2 млн т хромовой руды.

В арбитражный суд Уральского округа поступила кассационная жалоба ЧЭМК на решения нижестоящих судов, признавших законным приказ Уралнедр от 18 апреля 2018 года о лишении права пользования недрами на месторождении Западное в ЯНАО за нарушение лицензионных условий.

Как следует из документов суда, лицензию на разведку и добычу хромовых руд на Ямале ЧЭМК оформил в июле 2013 года. Предыдущим ее владельцем была компания «Север-Хром». Срок окончания действия лицензии — март 2026 года.

По результатам проверки, проведенной в сентябре 2016 года, управление Росприроднадзора по ЯНАО установило, что компания нарушила условия пользования недрами — она должна была «не позднее 30 декабря 2014 года обеспечить ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия с производительностью не менее 300 тыс. т руды в год». ЧЭМК было предписано устранить нарушение до начала 2018 года, однако компания этого не сделала. «При этом суд не усматривает наличия каких-либо объективных, не зависящих от воли недропользователя и находящихся вне сферы его контроля причин, препятствующих выполнению спорных условий лицензии»,— говорится в решении суда апелляционной инстанции.

Ъ АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» зарегистрирован в 1992 году в Челябинске. Основной вид деятельности компании — производство ферросплавов, а также добыча полезных ископаемых. Уставный капитал равен 11,9 млрд руб. По данным «СПАРК-Интерфакс», чистая прибыль ЧЭМК в 2017 году составила 3,3 млрд руб. Комбинат входит в ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания».

В ЧЭМК отказались от комментариев. Уралнедра не смогли оперативно ответить на запрос “Ъ-Урал”.

По информации участника рынка, в начале 2010-х годов «Север-Хром» продавал указанное месторождение за $20 млн с геологически изученными запасами в 2 млн т. «Нужно было еще потратить некоторое количество денег на вскрышные работы, технику, строительство дороги. По утвержденным документам, разработка данного месторождения должна была вестись открытым способом (карьер) и шахтами»,— добавил собеседник “Ъ-Урал”.

Партнер адвокатского бюро «Павлова и партнеры» Сергей Левичев считает, что если отменить приказ Уралнедр об отзыве лицензии в судебном порядке не получится, ЧЭМК может попытаться вновь приобрести ее на аукционе. «Законодательство о недрах не предоставляет никаких привилегий или скидок предыдущему пользователю в ходе аукционных процедур»,— пояснил он, добавив, что если по итогам аукциона лицензия достанется новому недропользователю, ЧЭМК вправе рассчитывать на компенсацию своих затрат на разработку месторождения.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3890279


Возврат к списку

Дина Гаврикова