23/10/2019

Юристы АБ "Павлова и партнеры" подтвердили в суде законность отказа в признании сделки недействительной

Сделка была признана действительной в рамках дела о банкротстве авиакомпании "Трансаэро".

В деле о банкротстве авиакомпании «Трансаэро» Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность отказа в признании сделки должника недействительной.

Один из акционеров выдал компании заем, впоследствии уступив требования по нему третьему лицу, ООО «БГ Оператор». Большую часть долга перевозчик погасил до банкротства, остальная часть включена в реестр.

Оспоривший сделку управляющий указал на неравноценность встречного исполнения и цель причинения вреда кредиторам, и сослался на позиции Верховного Суда о субординации требований кредиторов, носящих корпоративный характер, и праве суда признать сделку должника недействительной по этому основанию как притворную.

Команда нашего бюро, представлявшая интересы цессионария, убедила суд в отсутствии на дату совершения сделки явных и объективных признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества должника, равноценности встречного предоставления, недоказанности цели причинения вреда кредиторам и злоупотребления правом, а также добросовестности приобретателя имущественного требования.

Достигнутый положительный результат судебной защиты позволит избежать клиенту взыскания на сумму ок. 225 млн. руб.

Проектом руководит партнер АБ «Павлова и партнеры» Константин Савин.


Возврат к списку

Дина Гаврикова