26/02/2019

Суд не стал пересматривать мировое соглашение екатеринбургского «Бест-Ботлинг» со своими кредиторами

По мнению партнера адвокатского бюро «Павлова и партнеры» Константина Савина, имеются основания считать решение спорным.

Арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность условий мирового соглашения, утвержденное в октябре 2018 года между кредиторами ООО «Бест-Ботлинг» (екатеринбургский производитель напитков, входит в группу компаний «Бест»). С иском о признании соглашения незаконным обратился финансовый управляющий имуществом одного из кредиторов «Бест-Ботлинг» Юрия Балтина.

Финуправляющий господина Балтина Екатерина Шабунина настаивала, что мировое соглашение между кредиторами, по которому Юрий Балтин простил «Бест-Ботлинг» долг в 68,5 млн руб., суд утвердил без письменного согласия финансового управляющего имуществом, а это нарушает ст. 213.11 закона о банкротстве. Однако суд оснований для отмены мирового соглашения не нашел.

Напомним, «Бест-Ботлинг» был признан банкротом в сентябре 2015 года. На момент заключения мирового соглашения размер включенных в реестр требований десяти кредиторов составил 2,2 млрд рублей. По условиям мирового соглашения, все кредиторы, за исключением залогового, простили должнику 90% долга. По мнению партнера адвокатского бюро «Павлова и партнеры» Константина Савина, имеются основания считать решение спорным. «Мировое соглашение по делу о банкротстве «Бест-Болтинг» отличается существенно в лучшую сторону для одного из его кредиторов, ООО «Прометей», который получает 59,4 млн рублей, то есть 15 % от суммы основного долга этого кредитора, не обеспеченного залогом, в то время как остальные незалоговые кредиторы - только 10 %, чем нарушается один из фундаментальных принципов банкротства - пропорциональность удовлетворения требований кредиторов», — считает юрист.

Источник: www.kommersant.ru



Возврат к списку

Дина Гаврикова