18/12/2017

Прежнее руководство «Трансаэро» подозревают в пропаже 700 млн рублей

Сергей Левичев прокомментировал для газеты "Известия" новость об инициировании ГСУ Следственного комитета РФ доследственной проверки в отношении бывшего гендиректора Трансаэро.
Конкурсный управляющий авиакомпании «Трансаэро» Алексей Белокопыт заподозрил бывшее руководство компании в растрате не менее 728 млн рублей. Эти деньги были предназначены для выплаты кредиторам перевозчика в рамках конкурсного производства. Алексей Белокопыт направил заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку ряда платежей авиакомпании в 2016–2017 годах (документ имеется в распоряжении «Известий»). По мнению конкурсного управляющего, речь может идти о правонарушениях, предусмотренных девятью статьями Уголовного кодекса РФ. Среди них — «Кража», «Мошенничество», «Присвоение или растрата». Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК РФ) по Москве уже начало доследственную проверку по факту злоупотребления полномочиями работниками авиакомпании, об этом «Известиям» заявили в СК РФ. Также 14 декабря на складе одной из компаний, указанной в заявлении, прошли обыски. Представители бывшего руководства «Трансаэро» считают, что обвинение безосновательно. По мнению независимых юристов, вероятность того, что уголовное дело будет возбуждено, высока.

В сентябре 2015 года авиакомпания «Трансаэро» не справилась с финансовыми трудностями и попросила правительство о помощи. В октябре того же года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта, дававший фирме право заниматься коммерческими авиаперевозками.

В декабре 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ОАО «АК «Трансаэро» банкротом и ввел в компании процедуру наблюдения. Арбитражным управляющим был назначен Михаил Котов. Гендиректором «Трансаэро» чуть раннее — 24 ноября 2015 года — стал Александр Бурдин. Он пробыл в этой должности до середины сентября нынешнего года, после чего успел недолго поработать гендиректором «ВИМ-Авиа», также попавшей в сложное финансовое положение.

В сентябре 2017 года тот же суд еще раз признал ОАО «АК Трансаэро» банкротом и запустил конкурсное производство. С 13 сентября конкурсным управляющим стал Алексей Белокопыт из Евросибирской саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Уже 16 ноября Алексей Белокопыт направил заявление в Следственный комитет РФ, Министерство внутренних дел и Санкт-Петербургскую транспортную прокуратуру. В этом документе он утверждает, что в ходе изучения карточек счетов бухучета компании за период с 1 января 2016 года по 11 октября 2017-го обнаружены платежи, которые, «возможно, могут быть квалифицированы как действия, являющиеся преступлениями».

В заявлении перечислены девять статей Уголовного кодекса РФ, которые, по мнению управляющего, могли быть нарушены. Среди них — ст. 158 «Кража», ст. 159 «Мошенничество», ст. 160 «Присвоение или растрата», ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», ст. 330 «Самоуправство» и ряд других.

В частности, был обнаружен договор ОАО «АК Трансаэро» с ООО «Сэвен Р», которому авиакомпания уплатила более 501 млн рублей за хранение имущества. В заявлении выражаются сомнения, что ценность имущества, которое хранилось на складе, сопоставима с суммой оплаты. Кроме того, автор документа предполагает, что стоимость услуг ООО «Сэвен Р» была «несопоставимо выше» средней по рынку.

По данным «Известий», 14 декабря на складах ООО «Сэвен Р» в Москве, где хранится имущество «Трансаэро», прошли обыски и выемка документов. Телефоны компании весь день были недоступны.

Одна из компаний — контрагентов «Трансаэро» до получения выплат начала процесс ликвидации. АО «Проектная индустрия» получило 46 млн рублей 26 февраля 2017 года, хотя еще 8 февраля было опубликовало сообщение о начале процедуры ликвидации этой фирмы.

В заявлении Алексей Белокопыт отмечает, что руководство компании осуществляло платежи с нарушением очередности, предусмотренной законом «О несостоятельности (банкротстве)». В нем сказано, что в первую очередь надо гасить долги перед сотрудниками предприятия.

В заявлении также говорится, что, несмотря на долги компании, руководители «Трансаэро» с 1 ноября 2015 года по 16 ноября 2017 года продолжали исправно получать не только зарплату, но и надбавки с премиями.

В частности, гендиректор Александр Бурдин за это время получил более 22 млн рублей в качестве зарплаты, премий и надбавок, то есть около 1 млн рублей в месяц. Главный бухгалтер Андрей Ковалев — более 21 млн рублей. Главный исполнительный директор Дмитрий Михальчук — более 14 млн. В общей сложности, 11 топ-менеджеров компании за это время получили почти 120 млн рублей.

Всего же в документе перечислены спорные платежи на сумму более 728 млн рублей. Алексей Белокопыт просит провести проверку изложенных фактов, и если они подтвердятся, привлечь виновных к уголовной ответственности.

Арташес Дадаян, представитель конкурсного управляющего Алексея Белокопыта, сообщил «Известиям», что администрация «Трансаэро» ждет результатов проверки фактов, изложенных в заявлении.

— Мы надеемся, что правоохранительные органы в рамках своих полномочий примут все необходимые и достаточные меры для защиты интересов кредиторов, в том числе работников «Трансаэро», налоговых органов и внебюджетных фондов, — заявил Арташес Дадаян.

При этом один из членов бывшего руководства «Трансаэро» рассказал «Известиям», что сейчас документы авиакомпании находятся в процессе передачи Алексею Белокопыту. Всего предстоит передать еще около 20 тыс. папок с документами, на что уйдет не менее четырех месяцев <...>

Участвовавший в процессе адвокат юридической фирмы «Павлова и партнеры» Сергей Левичев (представлял одного из кредиторов авиаперевозчика) рассказал «Известиям», что при вынесении судом решения о банкротстве вопрос об уголовном преследовании Александра Бурдина не поднимался. Подозрений или жалоб, которые могли бы перерасти в уголовные дела, не было.

Читать далее

Возврат к списку

Дина Гаврикова