17/02/2016

Передача регистраторам учета прав собственности на ООО добавит работы

"Изменение существующего порядка может "отбросить" нас в развитии на много лет назад", - говорит руководитель корпоративной практики Артем Василевич.

Первую версию законопроекта, которым учет прав собственности на доли в обществах с ограниченной ответственностью передается регистраторам, подготовят к весенней сессии Госдумы, обещают в рабочей группе при думском комитете по государственному строительству. По задумке авторов, ведение регистраторами учёта таких сделок должно стать альтернативой текущему учёту в ЕГРЮЛ с нотариальным сопровождением. Эксперты предупреждают: уход информации в непубличное поле грозит появлением новых проблем.

Госреестр – законная возможность осуществить проверку контрагентов

Дольщикам не будут навязывать обязательное обслуживание в реестрах. Им предоставят выбор: остаться в ЕГРЮЛ, где ведется учет прав собственности, и вести такие сделки с нотариальным сопровождением или же уйти к регистраторам, пишет "Коммерсантъ".

На данном этапе единый госреестр – это законная возможность для бизнеса осуществить проверку контрагентов. Между тем при выборе регистраторов участники ООО прежде всего снижают свои риски, связанные с ненадлежащим выполнением корпоративных процедур, а открытость данных ЕГРЮЛ провоцирует рейдерство, объясняют на рынке <...>

Открытый реестр успешно существует в Германии и Швейцарии, странах со схожими нам подходами к праву. Изменение существующего порядка может "отбросить" нас в развитии на много лет назад, приравняв к порядкам, существующим в офшорных юрисдикциях, добавляет руководитель корпоративной практики АК "Павлова и партнёры" Артем Василевич.

Читать далее

Возврат к списку

Дина Гаврикова