19/06/2017

Специалисты фирмы защитили гендиректора крупного промышленного предприятия в споре о взыскании с него 4 млрд руб.

Дело вел руководитель судебных проектов Сергей Солдатенко.

Специалисты АК «Павлова и партнеры» защитили генерального директора крупного промышленного предприятия в споре о взыскании с него убытков в размере 4 млрд. рублей. Дело вел руководитель судебных проектов Сергей Солдатенко.

Акционеры попытались взыскать убытки в свою пользу напрямую с генерального директора, общества и членов совета директоров. По мнению истцов, в результате действий указанных лиц стоимость акций общества на рынке ценных бумаг была уменьшена. Разницу в стоимости акций акционеры посчитали своей упущенной выгодой.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с доводами ответчиков о том, что истцами не доказана виновность действий каждого из ответчиков, которые входили в состав совета директоров в период совершения спорных действий. Также не доказана виновность действий самого общества и его генерального директора, а равно и возможность взыскания с него убытков в пользу акционеров.

Принятое решение имеет важное значение для судебной практики, касающейся возможности взыскания акционерами убытков в спою пользу, минуя корпоративные правила и используя, например, деликтные иски.

Возврат к списку

Дина Гаврикова